Radici del Sud 2014: i vini vincitori

10/06/2014

Radici del Sud 2014: i vini vincitori

Il festival Radici del Sud, svoltosi dal 4 al 9 giugno 2014, ha raccolto un numero notevole di adesioni: 23 produttori dalla Sicilia, 19 dalla Calabria, 10 dalla Basilicata, 37 della Campania e 83 dalla Puglia.
I vini degustati complessivamente sono stati 390 suddivisi in 21 categorie e i premi assegnati, durante la cerimonia del 9 giugno, sono andati ai primi due vini che si sono aggiudicati il punteggio migliore da parte delle due giurie, composte da 32 giurati tra operatori, buyer, wine expert e giornalisti di settore italiani ed esteri.

Nella giornata della premiazione, grandi chef pugliesi quali Antonio Scalera, Angelo Sabatelli, Giovanni Luzzi, Giuseppe Ciavarelli, Paola Ortesta, Salvatore Amato e Franco Laterza si sono divertiti con professionalità a dare vita a performance culinarie, abbinate alle tante etichette di Puglia, Basilicata, Campania, Calabria e Sicilia. E così il grande pubblico ha trascorso una serata tutta da gustare e degustare.

Di seguito l'elenco dei vincitori:

Puglia
Vini bianchi da vitigni autoctoni di Puglia - Bombino, Fiano, Minutolo
Giuria internazionale
1° CATAPANUS 2013 - DAUNIA IGP - CANTINE D’ALFONSO DEL SORDO
2° ESTELLA 2013 - SALENTO IGP - CANTINE SAN MARZANO
2° ex aequo CRÈ 2013 - SALENTO IGP - VETRERE
Giuria nazionale
1° TUFJANO 2013 - PUGLIA IGP - COLLI DELLA MURGIA
2° RAMPONE 2013 - VALLE D’ITRIA IGP - I PASTINI

Gruppo misto vini bianchi da vitigni autoctoni di Puglia e Basilicata
Giuria internazionale
1° ITYOS 2013 - BASILICATA IGP - TENUTA JACOVAZZO
2° PIPOLI 2013 - BASILICATA IGP - VIGNETI DEL VULTURE
Giuria nazionale
1° TAERSIA 2013 - SALENTO IGT - DUCA CARLO GUARINI
2° VERDERCA 2013 - VALLE D’ITRA IGP - CANTINE CARDONE

Vini rosati da vitigni autoctoni di Puglia
Giuria internazionale
1° ESTROSA 2013 - MURGIA IGT - PETRAVENTOSA
2° CALAFURIA 2013 - SALENTO IGT - TORMARESCA
Giuria nazionale
1° TENUTA PARAIDA 2013 - COPERTINO DOC - VITIVINICOLA MARULLI
2° SPINELLO DEI FALCONI 2013 - SALENTO IGT - CUPERTINUM

Negroamaro
Giuria internazionale
1° VINTIA 2011 - SALENTO IGP - SOLOPERTO
2° VIGNE VECCHIE 2012 - SALENTO IGP - VIGNETI DEL SALENTO
Giuria nazionale
1° DOXI RISERVA 2010 - ALEZIO DOC - NICCOLÒ COPPOLA 1489
2° NEGROAMARO 2010 - PUGLIA IGP - PIETREGIOVANI

Nero di Troia
Giuria internazionale
1° CASTELDRIONE 2011 - DAUNIA IGT - CANTINE D’ALFONSO DEL SORDO
2° RISERVA LE MORE 2011 - CASTEL DEL MONTE DOC - SANTA LUCIA
2° ex aequo IACCIO DELLA PORTATA 2010 - PUGLIA IGT - COLLE PETRITO
Giuria nazionale
1° LUI 2010 - NERO DI TROIA IGP - ALBEA
2° TORÙ 2012 - DAUNIA IGT - COTINONE
2° ex aequo CASTELDRIONE 2011 - DAUNIA IGT - CANTINE D’ALFONSO DEL SORDO

Primitivo
Giuria internazionale
1° TRADIZIONE DEL NONNO 2010 - PRIMITIVO DI MANDURIA DOP - VINICOLA SAVESE
2° TERRAGNOLO 2010 - SALENTO IGP - APOLLONIO CASA VINICOLA
Giuria nazionale
1° RISERVA DI PIETRAVENTOSA 2010 - GIOIA DEL COLLE DOC - PIETRAVENTOSA
2° MANONERA 2010 - PRIMITIVO DI MANDURIA DOP - CANTINA SOCIALE DI LIZZANO

Gruppo misto vini rossi da vitigni autoctoni di Puglia
Giuria internazionale
1° ASKOS 2012 - SALENTO IGT - MASSERIA LI VELI
2° ZOLLA 2012 - SALENTO IGP - VIGNETI DEL SALENTO
Giuria nazionale
1° BELVEDERE 2011 - LIZZANO DOP - CANTINA SOCIALE DI LIZZANO
2° SCUDO SANNITA 2009 - GIOIA DEL COLLE DOC - AZIENDA AGRICOLA CANNITO

Basilicata
Aglianico del Vulture
Giuria internazionale
1° DAMASCHITO 2009 - AGLIANICO DEL VULTURE DOC - GRIFALCO
2° 400 SOME 2011 - AGLIANICO DEL VULTURE DOC - CARBONE VINI
Giuria nazionale
1° 400 SOME 2011 - AGLIANICO DEL VULTURE DOC - CARBONE VINI
2° TEODOSIO 2009 - AGLIANICO DEL VULTURE DOC - BASILISCO

Campania
Falanghina
Giuria internazionale
1° BENEVENTANO FALANGHINA IGP 2013 - CANTINA SANPAOLO
2° FOIS 2013 - FALANGHINA DEL SANNIO DOC - CAUTIERO
Giuria nazionale
1° BENEVENTANO FALANGHINA IGP 2013 - CANTINA SANPAOLO
2° FALERNO DEL MASSICO DOP 2013 - VILLA MATILDE

Fiano
Giuria internazionale
1° PIETRAINCATENATA 2011 - CILENTO DOC - LUIGI MAFFINI
2° FIANO DI AVELLINO DOCG 2013 - SOCIETA AGRICOLA NATIV
Giuria nazionale
1° PIETRAINCATENATA 2011 - CILENTO DOC - LUIGI MAFFINI
2° FIANO DI AVELLINO DOCG 2012 - CIRO PICARIELLO

Greco
Giuria internazionale
1° GRECO DI TUFO DOCG 2013 - FRATELLI URCIUOLO
2° GRECO DI TUFO DOCG 2012 - FONZONE
Giuria nazionale
1° CUTIZZI 2013 - GRECO DI TUFO DOCG - FEUDO DI SAN GREGORIO
2° NOVASERRA 2013 - GRECO DI TUFO DOCG - MASTROBERARDINO

Aglianico
Giuria internazionale
1° BORGOMASTRO 2008 - COLLI DI SALERNO IGT - LUNA ROSSA VINI E PASSIONE
2° AGLIANICO 2010 - IRPINIA DOC - CANTINE LONARDO
Giuria nazionale
1° MEMINI 2011 - IRPINIA DOC - GUASTAFERRO
2° PRINCIPE 2011 - CAMPI TAURASINI DOC - COLLE DI SAN DOMENICO

Taurasi
Giuria internazionale
1° SANT’EUSTACHIO 2006 - TAURASI DOCG - BOCCELLA
2° TAURASI RISERVA DOCG 2006 - DI MEO
Giuria nazionale
1° TAURASI DOCG 2010 - TORRICINO
2° PRIMUM 2008 - TAURASI DOCG - GUASTAFERRO

Calabria
Gaglioppo
Giuria internazionale
1° ARCANO RISERVA 2008 - CIRÒ DOP - SENATORE VINI
2° DATTILO 2009 - VAL DI NETO IGT - CERAUDO
Giuria nazionale
1° COLLI DEL MANCUSO RISERVA 2010 - CIRÒ DOC - IPPOLITO 1845
2° ROSSO CLASSICO SUPERIORE 2011 - CIRÒ DOP - COTE DI FRANZE

Magliocco
Giuria internazionale
1° MAGLIOCCO POLLINO 2012 - TERRE DI COSENZA POLLINO DOP - TENUTE FERROCINTO
2° CARIGLIO 2012 - CALABRIA IGP - TENUTA TERRE NOBILI
Giuria nazionale
1° MAGNO MEGONIO 2011 - VAL DI NETO IGP - LIBRANDI
2° MAGLIOCCO POLLINO 2012 - TERRE DI COSENZA POLLINO DOP - TENUTE FERROCINTO

Sicilia
Grillo
Giuria internazionale
1° GRILLO 2013 - TERRE SICILIANE IGP - FEUDO DISISA
2° ROCCE DI PIETRA LONGA 2012 - TERRE SICILIANE IGT - CENTOPASSI
Giuria nazionale
1° LALUCI 2013 - SICILIA DOC - BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO
2° ROCCE DI PIETRA LONGA 2012 - TERRE SICILIANE IGT - CENTOPASSI

Catarratto
Giuria internazionale
1° CASALJ 2013 - ALCAMO CLASSICO DOP - RAPITALÀ
2° TERRE DI GINESTRA 2013 - TERRE SICILIANE IGP - CALATRASI
Giuria nazionale
1° TERRE DI GINESTRA 2013 - TERRE SICILIANE IGP - CALATRASI
2° ISOLANO 2013 - SICILIA DOC - VALDIBELLA

Nero d’Avola
Giuria internazionale
1° L’AMURI 2012 - SICILIA DOC - TASCA D’ALMERITA
2° ALTO NERO D’AVOLA 2012 - SICILIA DOC - RAPITALÀ
2° ex aequo TERRE DI GINESTRA 2012 - TERRE SICILIANE IGP - CALATRASI
Giuria nazionale
1° JAZZ 2012 - TERRE SICILIANE IGT - PAOLO CALÌ
2° SANTA CECILIA 2010 - NOTO DOC - PLANETA

Nerello
Giuria internazionale
1° GHIAIA NERA 2012 - SICILIA IGT - TASCA D’ALMERITA
2° NERELLO MASCALESE 2011 - SICILIA IGP - PRINCIPE DI CORLEONE
Giuria nazionale
1° GHIAIA NERA 2012 - SICILIA IGT - TASCA D’ALMERITA
2° ROVITTELLO 2010 - ETNA ROSSO DOC - BENANTI

Misto rosati del sud - Basilicata, Calabria, Campania, Sicilia
Giuria internazionale
1° GRANATU 2012 - CALABRIA IGP - CASA COMERCI
1° ex aequo DON FILI 2011 - TERRE DI COSENZA DOP - SERRACAVALLO
2° PUNTALICE 2013 - CIRÒ DOP - SENATORE VINI
Giuria nazionale
1° GRAYASUSI RAME 2013 - VAL DI NETO IGT - CERAUDO
2° CALASTRAZZA 2013 - VAL DI NETO IGT - LA PIZZUTA DEL PRINCIPE
2° ex aequo GRANATU 2012 - CALABRIA IGP - CASA COMERCI

Vini biologici
Giuria internazionale
1° FATALONE RISERVA 2007 - GIOIA DEL COLLE PRIMITIVO DOC - FATALONE ORGANIC WINES
2° DRUMIN ROSE’ 2013 - GIOIA DEL COLLE DOC - CANNITO
Giuria nazionale
1° MANDURINO 2012 - PRIMITIVO DI MANDURIA DOP - CERFEDA DELL’EBA
2° FATALONE RISERVA 2007 - GIOIA DEL COLLE PRIMITIVO DOC - FATALONE ORGANIC WINES
2° ex aequo PISCINA DELLE MONACHE 2012 - GIOIA DEL COLLE PRIMITIVO DOC - CANTINA TRE PINI

Sigla.com - Internet Partner